HaulProof

Recherche de transporteurs › Alberta › Calgary

Transporteurs routiers à Calgary, Alberta

715 transporteurs ayant leur siège à Calgary ont un USDOT actif. 37,2 % n'ont qu'un camion, 46 en ont plus de 20. 31 ont obtenu leur autorisation dans les 90 derniers jours et 220 n'ont aucune assurance responsabilité au dossier FMCSA. Depuis le 25 octobre 2026 (début du suivi quotidien) : 1 autorisation(s) révoquée(s), 0 assurance(s) annulée(s), 0 mise(s) hors service.

Transporteurs de Calgary

Les 25 plus grandes flottes.

TransporteurUSDOTCamionsInscrit
LOBLAW TRANSPORT INC41373262802023
NEW WAY TRUCKING LTD25360442602014
11043277 CANADA INC · THE NORTH TRANS37988581362022
GRD TRUCKING LTD44297111082025
IPL TRANSPORT LTD43156121002024
10511277 CANADA INC · GREY XPRESS3693722952021
SMARTX LOGISTICS INC3037059952017
ROVER CARRIER LIMITED2939858752016
ASCENT LOGISTICS LTD3448685612020
APT TRANSPORT INC3079231602017
GURU ROAD CONNECTIONS LTD2892762522016
ALTA ROSE FREIGHTLINES LTD3166208502018
AUTOLOGIC TRANSPORT INC3560149502021
STEP ENERGY SERVICES LTD.7642169502026
DHANOA ENTERPRISES INC3305141492019
1695601 ALBERTA LTD · HIGHWAY XPRESS TRANSPORT2348103482012
CAPTAIN TRANSPORT LTD4438647452025
CTX LOGISTICS INC1208372432004
TOP WAY LOGISTICS INC2778971432015
GENCONIAN'S TRANSPORT INC2643394422015
RAVEN FREIGHT SYSTEMS INC3618810422021
TOTRAN TRANSPORTATION SERVICES LTD1536631422006
CANEDA TRANSPORT LTD256957411985
JMP TRANSPORTATION LTD3930258392022
DELTA SHIPPING LTD3393192382020

Changements récents

TransporteurVilleChangementDate
NIKOLAS TRANSPORTATION LTDCalgaryAutorisation révoquée2026-10-26
NIKOLAS TRANSPORTATION LTDCalgaryAvis de suspension de l'autorisation2026-10-26

Taille des flottes

Taille de la flotteTransporteursPart
1 camion26637,2 %
2 à 5 camions23933,4 %
6 à 20 camions16422,9 %
Plus de 20 camions466,4 %

Surveillez un transporteur gratuitement

Cherchez un transporteur, puis cliquez « Recevoir l'alerte gratuite » sur son dossier : nous vous écrivons dès que son autorisation, son assurance, son statut hors service ou sa cote change. Pour tous vos transporteurs, avec le niveau de risque de chacun : l'essai de 14 jours, sans carte.

Essai gratuit de 14 jours

Autres villes : Alberta › Edmonton · Chestermere · Airdrie · Lethbridge · Sherwood Park · Rocky View · Spruce Grove · Rocky View County · Taber · Beaumont · Red Deer · Acheson